...

Венесуэла угрожает оставить иностранные компании без компенсации

Бизнес Материалы 18 апреля 2007 14:06 (UTC +04:00)

Венесуэла грозит отказом в предоставлении компенсации некоторым иностранным компаниям в рамках национализации их многомиллиардных проектов в бассейне реки Ориноко. Такое заявление сделал во вторник 17 апреля министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) на пресс-конференции, прошедшей в ходе энергетического саммита стран южноамериканского континента, передает К2Капитал .

Подобное предупреждение усиливает давление, оказываемое президентом страны Уго Чавесом (Hugo Chavez) на некоторые зарубежные компании и вынуждающее их предоставить контрольные пакеты проектов государству до июня текущего года.

"Мы ведем переговоры. Мы проводим постоянные консультации с участием всех сторон", - сказал министр журналистам, - "мы посмотрим, будет ли компенсация, поскольку в некоторых случаях ее может и не быть".

В числе компаний, чьи инвестиции оказались под угрозой, американские Chevron (CVX), Exxon Mobil (XOM) и ConocoPhilips (COP), а также норвежская Statoil (STL), британская British Petroleum (BP) и французская Total (TOT).

Кроме того, Рамирес отметил, что большинство компаний выражают желание продолжить свое участие в проектах после того, как правительство Венесуэлы возьмет под свой контроль четыре проекта стоимостью $30 млрд., способных производить 600 тыс. баррелей нефти в день.

Аналитики и эксперты сходятся во мнении, что многие компании примут решение продолжать участие в проектах. Такой шаг обусловлен тем, что Ориноко - один из крупнейших мировых запасов нефти, а высокий уровень мировых цен на "черное золото" позволит им возместить прибыль.

Напомним, что 1 мая текущего года венесуэльская государственная нефтяная компания возьмет под свой контроль операции по проектам. Новый состав и доли в совместных предприятиях должны быть определены к 26 июня. В настоящее время по этим вопросам проводятся переговоры.

Лента

Лента новостей