...

Эксперт: Назрела необходимость в пересмотре госбюджета Азербайджана

Бизнес Материалы 26 апреля 2007 16:43 (UTC +04:00)
Эксперт: Назрела необходимость в пересмотре госбюджета Азербайджана

Азербайджан, Баку / Trend / Во втором полугодии госбюджет Азербайджана на 2007 год будет пересмотрен в сторону повышения.

Эксперт аналитического центра Trend Эллада Ханкишиева считает, что азербайджанский бюджет уже привык к тому, что в него вносятся изменения, происходящие вследствие состояния мировых цен на нефть.

"В этот раз, необходимость в пересмотре госбюджета назрела ввиду январского повышения цен на некоторые энергоносители и мер, предпринимаемых правительством, для социальной защиты населения", - сказала она.

Доходы госбюджета на 2007 год утверждены на уровне 5,336 млрд манатов, расходы - 5,715

млрд, дефицит - 379 млн манатов или 1,7 процентов к ВВП.

По предварительным расчетам Минфина, повышение стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке республики приведет к дополнительным перечислениям в государственный бюджет Азербайджана примерно на сумму 220 млн. манатов.

"В связи с увеличением зарплат, доходы госбюджета возрастут и по части подоходного налога", - сказал Ханкишиева.

По ее словам, будет окончательно решен вопрос отказа от косвенного субсидирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК). В прогнозах госбюджета на 2007 год на эти цели было заложено 330 млн. манатов. Свое место в госбюджете займут государственные субсидии, направленные на поддержание аграрного сектора от негативного воздействия повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги. Для этих целей фермерам из госбюджета предусматривается выделение субсидий в размере 80 млн. манатов.

Во время внесений изменений в госбюджет будет пересмотрен также размер прожиточного минимума.

Что же касается изменений в госбюджете цены на нефть, то, скорее всего, этот вопрос не найдет своего отражения в обсуждениях. Мировая цена на нефть колеблется в пределах $60 за баррель, что опять таки выше цены на нефть, заложенных в госбюджете на текущий год и составляющей $50 за баррель.

Лента

Лента новостей