...

Проект изменений и дополнений в прогнозы госбюджета Азербайджана на 2007 год представлен в Кабинет министров

Бизнес Материалы 4 мая 2007 12:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Министерство финансов Азербайджана сегодня направило в Кабинет министров проект Закона "Об изменениях и дополнениях в государственный бюджет на 2007 год", сообщили в пятницу в министерстве. Согласно проекту доходная часть госбюджета будет увеличена более чем на 400 млн. манатов, а расходы - на 200 млн. манатов.

Хотя ранее доходы планировалось откорректировать примерно на 6 процентов и прогнозные показатели по доходной части увеличить на 300 млн. манатов. Необходимость в увеличении этих объемов связаны с планами правительства по финансированию инвестиционных проектов, стоимость которых удорожала после повышения цен на энергносители. Правительство включило в госбюджет расходы на субсидирование сельского хозяйства (покупку удобрений и техники) в размере 80 млн. манатов, повышение пенсий и зарплат более ускоренными темпами, увеличение пособий на государственную адресную социальную помощь.

Корректировка бюджета будет произведена за счет увеличения доходных статей по акцизам в связи с увеличением цен на энергоносители и с 1 апреля акцизных ставок на импорт вино-водочной продукции (в 1,5-2 раза). Повышение прогнозов ожидается по НДС, по налогу на прибыль со стороны ГНКАР, налогу на недра, который оплатит Госнефтекомпания. Налоговые поступления также увеличатся со стороны "Азерэнержи" и "Азеригаза".

В связи с увеличением зарплаты доходы госбюджета возрастут и по части подоходного налога.

По утвержденному на 2007 год бюджету, доходы определены на уровне 5 млрд. 335,7 млн манатов, расходы - 5 млрд 714,7 млн, дефицит - 379 млн манатов или 1,7 процента к ВВП.

Лента

Лента новостей