...

Страховая компания выступает за внедрение в Азербайджане статистики страхования

Бизнес Материалы 11 июня 2007 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Ассоциация страховщиков Азербайджана должна решить вопрос ведения статистики страхования, сказал в понедельник генеральный директор страховой компании GORQUD SIGORTA Рашад Ахмедов.

Статистика страхования - это отчет страховых рисков, при учете которого устанавливается тариф на те или иные виды страхования.

Ахмедов отметил, что если вопрос статистики будет обсужден и решен на заседании, которое пройдет 22 июня в Баку, не исключено, что на рынке страхования Азербайджана будет наблюдаться более здоровая конкуренция.

"Компании смогут обмениваться статистической информацией о наиболее часто встречающихся страховых рисках, после чего возможно назначение взаимовыгодного тарифа. А клиент, желающий застраховать тот или иной риск, не будет ходить из одной компании в другую, чтобы заключить полис дешевле", - сказал Ахмедов.

Среди проблем рынка генеральный директор компании назвал необходимость агитации среди потенциальных клиентов. "80-90 процентов страховых полисов заключаются за счет обязательного страхования КАСКО или страхования имущества. Население это делает потому, что надо, а не потому, что понимает важность страхования", - сказал он.

По словам Ахмедова, должна быть реализована крупномасштабная просветительская программа среди населения, которая послужит дополнительным толчком для развития страхования в стране.

Уставный капитал GORQUD SIGORTA сегодня составляет 750 тыс. манатов, но в связи с изменением капитализации страховых компаний, соответственно "Закону о страховании", компания намеревается довести его с первого января 2008 года до 2 млн. манатов.

Лента

Лента новостей