...

"UniLeasing" отметила трехлетие своей деятельности

Бизнес Материалы 20 июня 2007 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / Лизинговая Компания "UniLeasing" отметила трехлетие своей деятельности на местном рынке, говорится в сообщении компании

Начав свою деятельность с оплаченным уставным капиталом в размере 700 тыс. манатов и в конце 2006 года доведя этот показатель до 1,8 млн. манатов, ЗАО "UniLeasing" на сегодняшний день является самой капитализированной частной лизинговой компанией республики.

"UniLeasing" стала одной из первых местных лизинговых компаний, начавших использовать механизм привлечения финансирования за счет эмиссии ценных бумаг. В августе 2005 года компания выпустила в оборот долгосрочные долговые обязательства и тем самым стала полноправным участником рынка вексельного обращения и долгосрочных финансовых заимствований. В конце прошлого года в Государственном комитете по ценным бумагам (ГКЦБ) была зарегистрирована эмиссия акций "UniLeasing", а уже в этом году с целью привлечения дополнительных ресурсов для финансирования лизинговых операций компании, ЗАО "UniLeasing" зарегистрировало в ГКЦБ проспект эмиссии процентных бездокументарных именных облигаций.

Надежность компании была подтверждена ведущим финансовым институтом Европы - Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). ЗАО "UniLeasing" - единственная лизинговая компания Азербайджана, акционером которой является ЕБРР. "UniLeasing" также является единственной компанией на лизинговом рынке республики, которой Европейский Банк открыл кредитную линию. Для финансирования лизинговых операций компании привлечены также ресурсы Исламской Корпорации Развития Частного Сектора, Международной Финансовой Корпорации, ведутся переговоры с рядом других крупных зарубежных банков.

В соответствии с Программой социально-экономического развития регионов и следуя основной стратегии компании по предоставлению полного спектра профессиональных лизинговых услуг на всей территории страны, ЗАО "UniLeasing" открыло филиалы в Гяндже, Лянкяране, Губе, Шеки. Таким образом, компания является единственной лизинговой компанией Азербайджана, имеющей свои представительства в регионах. Помимо этого, "UniLeasing" расширяет свои международные связи - на сегодняшний день компании присвоен статус официального дистрибьютора итальянской компании Baveloni в Азербайджане, ведутся также переговоры с другими иностранными производителями.

Действующий портфель компании по состоянию на начало июня 2007 года составляет 14,5 млн. манатов. На сегодняшний день насчитывается 213 лизинговых соглашений компании, в соответствии с которыми в лизинг было передано 537 объектов на общую сумму 22,2 млн. манатов. Общая структура портфеля компании по видам предоставляемого в лизинг оборудования следующая:

Строительная техника - 50,06 процентов,

Грузовые автомобили - 11,74 процентов

Легковые автомобили - 6,15 процентов

Недвижимое имущество - 4,63 процентов

Железнодорожный транспорт - 10,95 процентов

Банковское оборудование - 1,56 процентов

Производственное оборудование - 2,49 процентов

Спец.оборудование - 7,89 процентов

Медицинское оборудование - 4,34 процентов

Другое - 0,20 процентов

По состоянию на сегодняшний день компания предоставляет услуги финансового лизинга по 5 основным направлениям: строительная техника, транспортные средства, медицинское оборудование, производственное оборудование, коммерческая недвижимость.

Лизинговые продукты ЗАО "UniLeasing" пользуются спросом среди динамично развивающихся предприятий всех отраслей экономики во всех регионах Азербайджана. Принимая это во внимание, компания и в будущем будет продолжать работы по совершенствованию предоставляемых услуг, как в количественном, так и в качественном выражении.

Лента

Лента новостей