...

Эксперт: Лизинг в Азербайджане имеет хорошие перспективы развития

Бизнес Материалы 30 июня 2007 11:29 (UTC +04:00)
Эксперт: Лизинг в Азербайджане имеет хорошие перспективы развития

Азербайджан, Баку/ Trend / Общий объем лизингового портфеля действующих в Азербайджане лизинговых компаний с 2003 года по сегодняшний день вырос в 80 раз, а число лизинговых компаний возросло с 3-х до 25-ти.

По данным на 1 января 2007 года, лизинговый портфель составил 61,9 млн. манатов. Общее количество действующих лизинговых операций составило 787, что в 2,1 раза больше, чем на начало 2006 года. Он составлял $39,4 млн. при общем количестве проектов в 471.

Несмотря на все еще существующие проблемы - такие как несовершенство бухгалтерского учета, ликвидация ускоренной амортизации, ограничения в деятельности и, конечно, нехватка финансовых ресурсов, лизинг в Азербайджане, на сегодняшний день, быстро развивающийся бизнес, имеющий хорошую перспективу.

Бурный экономический рост Азербайджана предопределяет частное предпринимательство, что само собой способствует постоянному обновлению основных средств через лизинг. Развитие промышленных предприятий, открытие торговых комплексов, магазинов и ресторанов в стране стимулирует продажи самого разного оборудования. 

В настоящее время в городе реализуется много крупных инвестиционных проектов, которые привлекают ресурсы и финансируют непосредственных исполнителей работ. Несмотря на то, что у этих проектов разные источники финансирования и разные инициаторы, они влияют на лизинговые компании, которые финансируют субподрядчиков, выполняющих эти работы.

Передача любого имущества в лизинг является производной от всего, что имеет конечного потребителя. Поэтому, если потенциальный спрос на продукты питания, одежду, автомобили в год растет примерно на 30 процентов, то и лизинг будет тоже расти соответственно.

(Лейла Абдуллаева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей