...

Госагентство по стандартизации готово снять запрет на экспорт лесных орехов из Азербайджана

Бизнес Материалы 3 июля 2007 15:00 (UTC +04:00)
Госагентство по стандартизации готово снять запрет на экспорт лесных орехов из Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Государственное агентство по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана планирует осенью снять запрет на экспорт лесных орехов из Азербайджана, сообщил председатель госагентства Рамиз Гасанов. По его словам, это станет возможным в результате начала работы лаборатории, где лесные орехи будут проходить экспертизу на содержание афтолаксина.

"В настоящее время уже закуплено оборудование для проверки на наличие афтолаксина, но

эти мероприятия начнутся в сезон созревания орехов, т.е. осенью. Пока же компании финансируют фермерские хозяйства, которые затем сдают им орехи для переработки", - сказал Гасанов. В данный момент из-за подготовительных работ приостановлен экспорт орехов из Азербайджана.

Запрет на экспорт из Азербайджана в Европейские страны (Испания и др.) лесных ягод было введено Госагентством. Данное решение было неизбежным ввиду обнаружения в их составе афтолаксина, в связи с чем появилась необходимость в возврате уже отправленной продукции.

В результате исследований были обнаружены вредные вещества в лесных орехах. Это связано с условиями доставки и хранения орехов.

Лента

Лента новостей