...

Глава Ассоциации лизинговых компаний: Потенциал развития лизинга в Азербайджане огромен (видео)

Бизнес Материалы 9 июля 2007 12:52 (UTC +04:00)
Глава Ассоциации лизинговых компаний: Потенциал развития лизинга в Азербайджане огромен (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова / Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) создана в 2005 году и сегодня представлена девятью компаниями и банками.

Ранее в Ассоциации были представлены 12 членов, трое из которых приостановили свою лизинговую деятельность.

Интервью Trend с президентом Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана, главой лизинговой компании AG Leasing Азером Мамедовым:

- Как, на ваш взгляд, сегодня развивается рынок лизинговых услуг в Азербайджане?

- Сегодня лизинговая деятельность в Азербайджане достаточно популярна и мы активно занимаемся решением проблем этого рынка. Ассоциация сфокусировала свою деятельность на вопросах налогообложения, снижения налогового бремени лизинговых компаний. Наша главная задача - сделать лизинг конкурентоспособным по сравнению с другими финансовыми услугами на рынке. Отмечу, что самый главный конкурент лизинга - это банковское кредитование и сегодня по многим позициям лизинг находится не в выигрышном положении.

Лизинг очень чувствителен к налогообложению и наши инициативы направлены на дальнейшее развитие этого вида финансовых услуг. По оценкам экспертов, потенциал лизинга в Азербайджане составляет около 500 млн. манатов. Потенциал огромен, но надо помочь лизинговым компаниям оказывать эти услуги предпринимателям. В конечном итоге это приведет к созданию новых рабочих мест, росту компаний, росту налоговых перечислений в госбюджет.

- Какие основные проблемы в развитии лизинга вы выделяете?

- Одна из проблем лизингового рынка Азербайджана - отсутствие лицензирования и регулятора лизинговой деятельности. Ассоциация уже сфокусировала свою работу на законодательных инициативах и если у нас получится прийти к общему знаменателю, то одной из инициатив станет создание такого регулятора. Если правительство пойдет нам на встречу, мы сможем это дело решить.

После решения проблем, в частности, с налогообложением, мы выступим с инициативой создания регулятора лизингового рынка. Пока же мы не очень заинтересованы в этом, потому что в настоящее время лизинг не столь привлекателен как банковское кредитование, лизинговые компании очень малы.

На почве новых законов, которые, надеемся, будут правительством приняты, мы заинтересованы быть максимально прозрачными. Мы пришли на рынок не на один день и работаем для страны, развиваем малое и среднее предпринимательство, на котором держится экономика любой страны. Мы готовы быть объективными в этом деле.

- Насколько сегодня законодательная база Азербайджана соответствует перспективам развития лизинга?

- Мы думаем, что пункты гражданского кодекса Азербайджана относительно лизинга не совсем отвечают сегодняшнему духу времени, многие устарели и требуют пересмотра. Сейчас в составе юридического комитета Ассоциации мы работаем над тем, чтобы прийти к общему мнению, будем ли просить наши правительственные органы принять закон о лизинге или же работать над усовершенствованием существующего гражданского кодекса. В этом деле мы вели переговоры с

частной некоммерческой организацией ACDI/VOCA, которая заявила о готовности поддержать нашу инициативу и предоставить техническую поддержку в разработке нового закона или в усовершенствовании гражданского кодекса.

Мы рассчитываем, что юридический комитет Ассоциации будет работать еще месяца два, затем начнется конкретная работа либо над гражданским кодексом, либо над законом о лизинге, что продлится приблизительно девять месяцев.

- На каком уровне сегодня лизинговые компании сотрудничают с международными финансовыми институтами?

- Рынок нашей страны все больше становится интересен для инвесторов. Азербайджан - маленькая страна, но у нас огромные темпы роста экономики, манат - сильная валюта. Очень много компаний из развитых государств мира участвуют в финансовых операциях в стране. Как я говорил ранее, самый большой конкурент для лизинга - это банковское кредитование. Дело в том, что большинство банков уже сотрудничают с международными финансовыми институтами. Азербайджанские банки имеют многолетнюю историю, а лизинговые компании молодые и недостаточно пока капитализированы. Очень мало компаний, у которых капитализация составляет один или более миллионов манатов.

Для серьезного финансового института проблематично сотрудничество с маленькой лизинговой компанией, которая не имеет большой кредитной истории, не проводила аудит по международным стандартам, не делала шагов для получения рейтинга.

Для международных финансовых институтов интересны вложения в размере $5-10 млн. и более. А сегодня практически ни одна лизинговая компания Азербайджана не готова вступить в переговоры с такими серьезными финансовыми институтами. Тем не менее, переговоры с инвесторами сегодня проводятся, и я думаю, что в ближайшее время в Азербайджане появятся дешевые зарубежные деньги.

- Какой рост портфеля лизинговых компаний вы ожидаете к концу года?

- По моим подсчетам, общий портфель лизинговых компаний Азербайджана к концу года перевалит за 100 млн. манатов. По последним данным МФК, общий лизинговый портфель в стране составляет около 80 млн. манатов. Но МФК завершила свою программу поддержки лизинга в стране и больше не ведет эти работы. В рамках Ассоциации мы планируем начать собственные расчеты.

Говоря о перспективах лизинга в Азербайджане, могу сказать, что после принятия наших инициатив в Азербайджане начнется бум лизинговых услуг.

Лента

Лента новостей