...

Определены сроки проведения второго заседания азербайджано-американской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 16 августа 2007 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В феврале 2008 года в Вашингтоне запланировано проведение второго заседания азербайджано-американской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Об этом было сказано 16 августа на встрече в Баку сопредседателей комиссии - министра финансов Азербайджана Самира Шарифова и заместителя госсекретаря США Даниэля Салливана.

Гость ознакомился с макроэкономической ситуацией и проводимой фискальной политикой в стране, антиинфляционными мероприятиями правительства, подготовкой проекта госбюджета на 2008 год, торговым и бизнес-климатом, развитием не нефтяного сектора, мероприятиями по прозрачности и антикоррупции, и другие работы, предусмотренные в рамках комиссии по партнерству и законодательству.

По итогам 2006 года товарооборот между странами, увеличившись на более чем 40 процентов, достиг $280 млн. В общих инвестиционных вложениях в экономику страны Штаты занимают одну из лидирующих позиций. Американская сторона считает, что развитие торговли остается важным направлением деятельности, но будет продолжен в будущем и в коммерческом направлении. Для возможного создания американскими компаниями в Азербайджане бизнеса и инвестирования необходимо решение важного вопроса - определения направлений правительства Азербайджана в работе по борьбе с коррупцией.

В данном направлении идет работа над подготовкой важных законов - Этического кодекса госслужащих, о противоречии интересов. Важным направлением борьбы с коррупцией является также существование независимых судов.

Американо-азербайджанские отношения держатся на трех важных столбах, одним из них является обеспечение безопасности - деятельность и борьба с глобальным террором. Второй - обеспечение безопасности в области энергетики, и эти вопросы будут рассматриваться в ходе последующих встреч. Третий - экономика и реформы в области демократии. На первом заседании комиссии обсуждения были сфокусированы именно по третьему направлению.

Первое заседание прошло в Баку 7 февраля 2007 года.

Лента

Лента новостей