...

Представитель МВФ: Грузия утратила крупные экспортные рынки

Бизнес Материалы 21 августа 2007 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend /МВФ завершил шестой обзор выполнения Грузией программы борьбы с нищетой. Как говорится в сообщении фонда, по итогам этого обзора Фонд решил предоставить Тбилиси новый кредитный транш в размере $21,3 млн.

Программа утверждена 4 июня 2004 года и рассчитана на три года. Общий объем кредитной поддержки Грузии Фондом в ее рамках составляет $150 млн.

Комментируя принятое решение, заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоси Като заявил, что Грузия в последние годы достигла "впечатляющих" экономических показателей, "несмотря на утрату крупных экспортных рынков".

По его словам, такая эластичность отражает стремление властей к сильной политике, позволяющей им достичь макроэкономической стабильности и поразительного улучшения в финансовых показателях и бизнес-среде.

Этот успех, тем не менее, породил проблемы, связанные с большим иностранным наплывом и увеличением дефицита. Правительство планирует обеспечить прочное фискальное положение, чтобы избежать перегрева и ограничить давление на повышение лари, что может подорвать международную конкурентоспособность.

По его словам, грузинские власти "намерены продолжать тесное взаимодействие с фондом после истечения срока действия программы".

Лента

Лента новостей