...

Определен состав создаваемого в Азербайджане альянса экспортеров лесных орехов

Бизнес Материалы 23 августа 2007 14:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Пять компаний - производителей лесных орехов в Азербайджане будут объединены в альянс экспортеров орехов и в ближайшие две недели состоится их первое заседание, сообщил в четверг менеджер по маркетингу в Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Теймур Тагиев.

"Они уже достигли предварительной договоренности и на заседании заключат меморандум о создании альянса и договор об учредительстве", - сказал Тагиев. В объединение производителей лесных орехов войдут BakFem, Gilan, ElFem, "Zakatala-findig" (входит в группу Azersun Holding) и "Ali Said".

Сегодня в стране BakFem, Gilan, ElFem являются ключевыми производителями лесных орехов

и обладают большими производственными мощностями. Предприятия BakFem и Gilan полностью оснащены европейским оборудованием, но у них есть проблемы технологического и менеджерского характера, главной проблемой также является наличие в лесных орехах ядовитого вещества - афлатоксина.

Основной задачей альянса будет решение проблемы афлатоксина и организация производства по европейским стандартам. По словам Тагиева, германское общество технического содействия (GTZ) окажет поддержку в организации деятельности альянса и предоставит экспертную помощь. GTZ провел маркетинговые исследования рынка лесных орехов в Азербайджане. Необходимость в оценке процесса производства, хранения и транспортировки орехов связана с запретом на экспорт из Азербайджана лесных орехов в европейские страны.

Это решение было связано с выявлением в составе лесных орехов афлатоксина, что стало

результатом нарушения условий транспортировки и хранения.

Лента

Лента новостей