...

Азербайджан до декабря примет решение о расширении доли своего участия в капитале ЧБТР

Бизнес Материалы 27 августа 2007 17:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / На внеочередном заседании Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития в декабре 2007 года в Салонниках будет рассмотрен вопрос распределения оставшихся свободными 3 процентов акций в капитале банка, сообщил в понедельник замминистра экономического развития, директор от АР в ЧБТР Микаил Джаббаров.

"Правительство Азербайджана рассматривает возможность приобретения нераспределенных акций, и до декабря у него есть время на принятие окончательного решения", - сказал Джаббаров. Тем самым долевое участие Азербайджана в капитале Черноморского банка может увеличиться до 5 процентов с нынешних двух. По словам замминистра, этот пакет будет реализован по номиналу.

В уставном капитале банка 3 процента остались нераспределенными, ввиду того, что три страны (Армения, Грузия и Молдова) добровольно снизили свои доли участия на 50 процентов (с 2 процентов до 1 процента). Соответственно, за них должны выплатить другие страны-члены ЧБТР.

Объявленный уставный капитал ЧБТР составляет 1 млрд. SDR ($1,325 млрд.), из которых полностью оплачены 30 процентов (300 млн. SDR). Доля Азербайджана составляет 2 процента (6 млн.SDR), которые также полностью внесены в капитал ЧБТР.

"Полная оплата Азербайджаном доли в капитале банка повышает шансы на расширение участия и увеличение объемов финансирования банком проектов в стране", - говорил еще ранее в ходе визита в Баку генеральный секретарь банка Харалампос Царухас.

Черноморский банк торговли и развития работает с 1 июня 1999 года.

Лента

Лента новостей