...

Корея готова помочь Азербайджану в устранении дефицита в воде

Бизнес Материалы 29 августа 2007 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Южная Корея предлагает строительство в Азербайджане минизаводов для производства оросительной техники, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев.

По его мнению, сегодня Азербайджан испытывает большую необходимость в этой технике в связи с дефицитом в республике воды. Потребность Азербайджана в воде составляет 30,3 млрд. кубометров, из которых 20 млрд. кубометров поступает из рек.

Из-за глобального потепления в мире, дебит азербайджанских рек снижается до 23 млрд. кубометров, что и приводит к дефициту. "В этих условиях появляется необходимость в использовании оросительной техники. Из-за наличия высоких технологий в этой области у корейских компаний предлагается внедрить их и в Азербайджане", - сказал Алиев.

Эти мероприятия нашли отражение пока на уровне протокола, но в будущем планируется расширить сотрудничество в этой области. По словам замминистра, рассматривается два варианта - организация оросительной техники в Азербайджане или же импорт в страну корейских установок.

При поддержке государства эти мероприятия будут осуществлены частными компаниями, которые на первом этапе готовы уже поставлять свою оросительную технику и в случае адаптации их с местными условиями начнется их производство в Азербайджане.

Лента

Лента новостей