...

Глава компании " Сарматия " видит участие Азербайджана и Казахстана главным условием в диверсификации энергопоставок в Европу

Энергетика Материалы 18 октября 2007 12:06 (UTC +04:00)
Глава компании " Сарматия " видит участие Азербайджана и Казахстана главным условием в диверсификации  энергопоставок  в Европу

Польша, Варшава /корр. Trend С.Агаева / Участие Азербайджана и Казахстана - производителей нефти Каспийского региона - является главным условием в диверсификации энергопоставок в Европу, сказал в четверг журналистам президент компании " Сарматия ", заместитель председателя польской компании Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (PERN) Мартин Ястржембский.

"Азербайджан, как страна, ведущая поиски новых направлений поставок своей нефти, хороший партнер в диверсификации энергопоставок в Европу", - сказал он.

По его словам, Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) может уверенно сотрудничать с Польшей в энергосфере и Евроазиатский коридор (трубопровод Одесса-Броды-Плоцк ) является началом такого сотрудничества. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта евроазиатского коридора будет готовиться " Сарматия " и ГНКАР.

"Мы надеемся приступить к строительству трубопровода [ Броды-Плоцк ] как можно скорее", - сказал он. Ежегодно по этому трубопроводу может поставляться до 15 млн. тонн нефти.

"Наши российские партнеры хотели бы сохранить свою монополию, но мы вынуждены искать новые пути диверсификации энергии. Я жду, что Казахстан присоединится к нашему проекту", - сказал он.

Для строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк , протяженностью около 490 км, " Укртранснафта " и PERN в июле 2004 года создали СП " Сарматия ". Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ. В состав " Сарматии " в октябре вошли AB Klaipedos Nafta (Литва), Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC, Грузия) и State Oil Company of Azerbaijan Republic (SOCAR, Азербайджан).

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 году. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Лента

Лента новостей