...

Азербайджан может получить в управление газораспределительные сети некоторых районов Грузии

Энергетика Материалы 8 ноября 2007 17:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend С.Алиев/ Грузия предложила Азербайджану принять участие в управлении газораспределительными сетями некоторых регионов, прилегающих к северной границе Азербайджана, сказали в четверг в правительстве.

По словам источника в правительстве, предложения по этому проекту подготовлены закрытым акционерным обществом "Азеригаз" и переданы на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана. Проект находится на рассмотрении.

Как сказали в правительстве, принять участие в этом проекте может и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР). До середины октября Азербайджан поставлял в Грузию около 1,3-1,5 млн. кубических метров газа в сутки, добываемого на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана. Этот газ транспортировался до границы с Грузией по газотранспортным линиям АО "Азеригаз".

Госнефтекомпания уже имеет инвестиционные инфраструктурные проекты в Грузии, в частности, по строительству нефтяного терминала в Кулеви на черноморском побережье Грузии, и создает свою сеть розничной продажи нефтепродуктов.

Между Грузией и Азербайджаном проводятся переговоры по продолжению поставок собственного азербайджанского газа в следующем году. Его стоимость будет изменена. В этом году он поставлялся по цене в $120 за 1000 кубических метров, но в следующем году этот показатель будет повышен. Сегодня Грузия покупает часть газа в России по цене в $235 за 1000 кубических метров. Также в Грузию поставляется около 1 млн. кубических метров газа в сутки с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", разрабатываемого консорциумом иностранных компаний.

Лента

Лента новостей