...

В подземные газохранилища Азербайджана закачано более 1,2 млрд. кубических метров газа

Энергетика Материалы 15 ноября 2007 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend / В течение десяти месяцев ЗАО "Azeriqaz" получило 7 млрд. 405 млн. кубических метров газа, сказал на совещании, посвященном подготовке к зиме глава ЗАО Алихан Меликов. Совещание прошло под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По словам Меликова, из общего объема полученного газа 3 млрд. 568 млн. кубических метров были сданы АО "Azerenerji", 3 млрд. 268 млн. кубических метров распределены АО "Azeriqaz" своим абонентам. В том числе в Грузию было передано 238 млн. кубических метров газа и в Нахчыван 159 млн. кубических метров газа.

Глава ЗАО "Azeriqaz" отметил, что не доволен суммой сборов от продаваемого населению газа, который составил всего 60,2 процента. "Нас не удовлетворяют сборы с проданного населению газа и это одна из самых важных задач стоявших перед нами", - сказал Меликов.

Всего за 10 месяцев из общего объема проданного абонентам газа было оплачено 68,4 процентов - 134 млн. манатов.

В осенне-зимний сезон 2007 года в подземные газохранилища было закачано 860 млн. кубометров газа. С учетом того, что с прошлогоднего зимнего сезона в газохранилищах оставалось 350 млн. кубометров, то в настоящее время в подземных газохранилищах 1 млрд. 210 млн. тонн газа. В прошлом осеннее-зимнем сезоне из хранилищ было использовано 880 млн. кубометров газа, что говорит о том, что сегодняшние запасы полностью удовлетворят потребность в газе в этом сезоне.

Лента

Лента новостей