...

Прикаспийский газопровод начнет строиться в первой половине 2008 года, хотя межправительственное соглашение пока не подписано

Энергетика Материалы 23 ноября 2007 14:24 (UTC +04:00)

Прикаспийский газопровод через Туркмению и Казахстан в Россию начнет строиться в первой половине 2008 года, хотя трехстороннее соглашение по нему пока не подписано, передает ИТАР-ТАСС .

Декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода подписали 12 мая лидеры России, Казахстана и Туркмении и поручили своим правительствам подписать соответствующее соглашение.

Сегодня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Ашхабад предлагает России ускорить сроки начала строительства. "У Туркменистана есть возможность начать реализацию этого проекта раньше", - сообщил он сегодня журналистам по окончании расширенных российско- туркменистанских межправительственных переговоров.

Премьер-министр РФ Виктор Зубков заверил, что Соглашение по строительству Прикаспийского газопровода будет подписано в ближайшее время, о чем достигнута договоренность на сегодняшних переговоров. Зубков подтвердил, что стороны договорились и о начале "его быстрого

строительства".

Газопровод должен пройти вдоль каспийского побережья - 360 км по туркменской территории и еще около 150 км по территории Казахстана с тем, чтобы состыковаться с существующей системой Средняя Азия-Центр на казахстанско-российской границе. Новый газопровод призван на 20 млрд куб м увеличить существующие мощности по экспорту туркменского газа в Россию. Создание Прикаспийского газопровода и реконструкция системы газопроводов Средняя Азия - Центр /САЦ/ позволит увеличить закупки туркменского газа до 80 млрд кубометров в год.

Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться в середине 2008, а участие других в проекте не предусмотрено. Завершение строительства намечено на 2012 год.

Однако Туркмения пока не исключила возможность строительства альтернативного - Транскаспийского газопровода, проект которого лоббируется США. Этот проект предусматривает строительство по дну Каспия газопровода в обход России пропускной способностью 30 млрд кубометров в год.

На переговорах Зубкова и Бердымухамедова было подтверждено, что Россия и Туркменистан быстро продвигаются и к подписанию соглашения по реконструкции газотранспортных мощностей Средняя Азия - Центр, которое будет реализовываться в четырехстороннем формате /Россия, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан/.

"Мы не просто достигли всеобщего понимания по вопросам, касающимся реализации проектов по Прикаспийскому газопроводу и реконструкции существующих мощностей, но и должны приступить к работе в ближайшее время", - заявил Зубков журналистам по итогам переговоров.

Накануне Бердымухамедов на встрече с главами правительств стран СНГ заявил, что мощность газопроводной системы Средняя Азия - Центр будет увеличена на 20 млрд кубометров газа в год.

"Мы будем модернизировать трубу и увеличим ее мощность на 20 млрд кубометров в год", - сказал президент Туркменистана. Он добавил, что работы в этом направлении уже идут.

В настоящее время туркменский газ экспортируется по газопроводу "Средняя Азия - Центр", ежегодная мощность которого не превышает 50 млрд кубометров. Однако в перспективе после модернизации трубопровода он сможет прокачивать порядка 230 млн кубометров в сутки - более 70 млрд кубометров в год.

Туркмения является вторым после России производителем и экспортером газа на постсоветском пространстве. Потенциальные запасы газа Туркмении оцениваются в объеме 22 трлн кубометров, что ставит страну по этому показателю на пятое место в мире.

Россия является крупнейшим покупателем туркменского газа, по запасам которого Туркмения занимает второе после РФ место в СНГ. Ежегодно с 2007 г Россия намерена закупать у Туркмении по 50 млрд куб м газа.

Сегодняшние переговоры Зубков назвал "очень конструктивным диалогом, на котором все позиции понятны". "Мы нацелены на конкретные результаты, работу, и, главное, нам удалось достичь полного понимания по всем вопросам", - подчеркнул российский премьер.

По его словам, "ведущие российские компании приходят в Туркменистан с большими инвестициями - в газовую сферу, переработку, строительство".

Кроме того, по итогам переговоров достигнута договоренность активизировать сотрудничество и сфере науки, в частности, использовании солнечной энергии. Кроме того, речь шла и о строительстве метро, сообщил Зубков.

Лента

Лента новостей