...

Азербайджанская инвестиционная компания планирует свернуть проект строительства ветряных электростанций в регионе страны

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" планирует свернуть проект строительства ветряных электростанций Хызынском районе, реализуемого совместно с германской NordWind Energieanlagen GmbH, сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

"Мы не увидели со стороны NordWind достаточно проделанной работы по подготовке проекта, - отметил Гасымов. - Поэтому АИК, скорее всего, в ближайшее время выйдет из меморандума".

По его словам, у NordWind есть только концепция и, несмотря на неоднократные предложения инвестиционной компании о более подробной ее разработке, а также разработке технико-экономического обоснования проекта и бизнес-плана, до сих пор компанией ничего сделано не было.

В этой связи АИК намерена рассматривать другие варианты в этой отрасли. К тому же инвестиционная компания в прошлом году заключила меморандум с южнокорейской компанией STX по строительству ветряных станций и сегодня она уже ведет переговоры с министерством промышленности и энергетики Азербайджана по этому вопросу.

По проекту STX строительство станций предусматривается в Гобустане, что является наиболее перспективным регионом в данной отрасли.

"Территория расположения станций еще будет уточняться, но она, наверное, будет ближе к морю", - уточнил замдиректора АИК.

Протокол, подписанный с ОАО "Ремонтмашин" (Temirmasin) и германской NordWind Energieanlagen GmbH, предполагает строительство в Хызынском районе Азербайджана шести ветряных станций мощностью 13200 МВт/час. Проект должен был начаться до конца 2007 года, и на первом этапе предполагалось строительство шести станций на 2200 МВт/час с последующим доведением их до проектной мощности.

Параллельно решался вопрос финансирования проекта, участие в котором было предложено Европейскому банку реконструкции и развития. Порядка 20 процентов участия готова приобрести и Азербайджанская инвестиционная компания, а Сумгаитская электросеть заявляла о готовности приобретать электроэнергию со станции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Ilaha

Лента

Лента новостей