...

Парламент Азербайджана не принял подготовленный оппозицией законопроект "О нефти и газе"

Энергетика Материалы 26 февраля 2008 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ Представляющая оппозицию в парламенте Азербайджан депутатская группа "Мусават" считает незаконным возврат законопроекта "О нефти и газе" постоянной комиссией по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии.

"Руководство постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии нарушило законы "О постоянных комиссиях" и "О депутатском статусе". У постоянной комиссии нет права возвращать законопроект", - сказал Trend во вторник член депутатской группы Мусават Панах Гусейн.

Несколько дней назад на собрании постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии обсужден представленный депутатской группой "Мусават" законопроект "О нефти и газе". Согласно решению постоянной комиссии, в Азербайджане нет необходимости в принятии такого закона.

Член депутатской группы "Мусават" заявил, что они не согласны с ответом, данным им комиссией. "В предъявленном нам документе одним предложением написано, что комиссия не считает необходимым принятие этого закона. Там нет ни одного обоснования", - сказал Гусейн, отметив, что постоянная комиссия не может вернуть подготовленный и представленный на обсуждение законопроект, она может только дать свое мнение о необходимости принятия закона. "Решение о принятии или непринятии закона должны дать депутаты на собрании парламента. И поэтому постоянная комиссия по вопросам природных ресурсов, энергетики и экологии, возвратив законопроект, нарушила закон. Это показывает, что парламент не хочет принимать закон "О нефти и газе", - сказал Гусейн.

По словам депутата, на этой неделе он вновь обратится к председателю Милли Меджлиса Октаю Асадову, чтобы законопроект вновь был вынесен на обсуждение.

Законопроект состоит из 33 статей и шести частей:

- "Общие положения",

- "Право собственности на нефть и газ, и регулирование",

- "Соглашения о нефти и газе",

- "Экономические вопросы в сфере нефти и газа",

- "Охрана окружающей среды и труда",

- "Заключительные положения".

Законопроект определяет правовые основы обнаружения, открытия, разработки, эксплуатации нефти и газа и/или операций с трубопроводами, управление доходами от нефти и газа, регулирует возникающие в этой сфере отношения на территории Азербайджана и в азербайджанском секторе Каспия.

Азербайджан с 1994 года подписал около 30 контрактов типа PSA с иностранными компаниями на разработку, реабилитацию и разведку нефтегазовых месторождений. Каждый контракт ратифицирован в парламенте Азербайджана и возведен в ранг закона Азербайджана.

Лента

Лента новостей