...

В 2008 году Азербайджан получит от реализации двух крупных нефтегазовых проектов $8 млрд.

Энергетика Материалы 29 апреля 2008 18:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend С.Алиев/ В 2008 году при средней цене на нефть в мире $50/барр. от экспорта прибыльной нефти, газа, а также в качестве налогов от реализации проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз" Азербайджан получит $8 млрд., сказал во вторник на пресс-брифинге, посвященном итогам 2007 года, глава компании ВР Azerbaijan Билл Шредер.

По его словам в 2007 году в качестве аналогичных выплат Азербайджан получил $4,3 млрд.

ВР является оператором проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" и техническим оператором проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Как отмечают представители ВР, в течение второго квартала Азербайджан будет получать 80 процентов прибыльной легкой нефти, добываемой на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли". Остальная часть придется на иностранных партнеров по проекту.

Прибыльная нефть разделяется между правительством Азербайджана и иностранными партнерами по проекту на основе R-фактора, зафиксированного в контракте типа PSA. R-фактор меняется, в частности, в зависимости от мировых цен на нефть. В 2007 году азербайджанское государство получало лишь 30 процентов добываемой легкой нефти на месторождении, иностранные партнеры - 70 процентов. С 1 января 2008 года азербайджанское государство получает уже 55 процентов нефти, добываемой на "Азери-Чираг-Гюнешли", иностранные партнеры - 45 процентов. С 1 апреля доля правительства Азербайджана в проекте повысилась до 75 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей