...

Азербайджан и Иран проведут встречу по проекту строительства новой пограничной электростанции

Энергетика Материалы 17 июня 2008 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ На этой неделе определятся сроки проведения встречи экспертов Азербайджана и Ирана по вопросу начала строительства малой пограничной гидроэлектростанции на реке Ордубад в Нахчыванской Автономной Республике, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Азербайджанская сторона уже подготовила технико-экономическое обоснование проекта. В настоящее время ожидается ответ иранской стороны.

"Азербайджанской стороной было предложено проведение встречи экспертов в Нахчыване с целью ускорения реализации данного проекта. В ближайшие дни будут определены сроки этой встречи", - сказал министр.

Несмотря на то, что реализация проекта немного запаздывает, в ближайшее время должна состояться церемония закладки новой электростанции, сказал Алиев.

Проектная мощность электростанции прогнозируется на уровне 36 МВт. Этот проект предполагает строительство двух электростанций (одна на азербайджанской и одна на иранской стороне) пограничной реки Араз в Ордубадском районе НАР.

Водные ресурсы реки будут использоваться на паритетной основе. При этом станция будет деривационного типа, то есть, они будут располагаться на отводных рукавах реки, и создание водохранилища не предполагается, то есть, ее воды будут сбрасываться обратно в реку, а не использоваться на другие нужды.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей