...

Азербайджан поставляет газ в Иран для обеспечения нужд Нахчыванской автономной республики

Энергетика Материалы 16 января 2009 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время Азербайджан ежесуточно поставляет в Иран 1,2 миллиона кубометров природного газа для нужд Нахчыванской Автономной Республики (НАР), сказали в пятницу в правительстве.

Азербайджан поставляет газ в Исламскую республику, которая, в свою очередь, транспортирует "голубое топливо" в НАР.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд, протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 км. Его пропускная способность - 10 миллиардов кубометров в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода 1200 мм.

Азербайджан получает газ с месторождений, разрабатываемых компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно, а также в рамках долевого участия разработки морского месторождения "Шах Дениз".

В рамках "Стадии-1" разработки месторождения "Шах Дениз" ежесуточная добыча составляет 22 миллиона кубометров.

Кроме того, газ добывается на собственных месторождениях компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В этом году компания намерена добыть восемь миллиардов кубометров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей