...

Nabucco имеет огромное значение для будущего европейской энергетической безопасности - исполнительный директор LINKS

Энергетика Материалы 9 февраля 2009 17:06 (UTC +04:00)
Nabucco имеет огромное значение для будущего европейской энергетической безопасности - исполнительный директор LINKS

Азербайджан, Баку, 9 февраля / Trend /

Nabucco является амбициозным проектом, который, с одной стороны, имеет огромное значение для будущего европейской энергетической безопасности, но, с другой стороны, играет такую же большую роль для производителей энергоресурсов в Каспийском регионе и за его пределами, сказал в интервью Trend исполнительный директор британской неправительственной организации LINKS Денис Саммут.

По его словам, "чем больше вариантов поставок у стран-производителей энергии, таких как Туркменистан, Казахстан и Азербайджан, тем лучше для них, поскольку это дает им гибкость".

Энергетика является коммерческим и стратегическим товаром, цена на который должна быть оправданной и справедливой как для поставщиков, так и потребителей, подчеркнул Саммут. Однако поставки должны быть надежными. Nabucco будет содействовать достижению этой цели и поэтому "я надеюсь, что проект может быть реализован", сказал исполнительный директор LINKS.
 
По его мнению, впереди много проблем, включая обеспечение безопасности, финансирования, гарантии того, что поставщики согласятся использовать Nabucco, и в целом, что проект выгоден всем странам. Если одно или несколько из этих условий не будут выполнены, проект не удастся.

"Тем не менее я помню, что когда обсуждался Баку-Тбилиси-Джейхан, некоторые люди не верили, что этот проект будет осуществлен", сказал Саммут.

По его словам, в конце концов все страны - поставщики, потребители и транзитеры - поняли, что проект Баку-Тбилиси-Джейхан достаточно хорош и он был осуществлен эффективно и в намеченные сроки, и в настоящее время рассматривается как успех. "Уверен, то же будет и с Nabucco", сказал директор LINKS.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиарда евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки по трубопроводу начнутся в 2014-м.    

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей