...

В 2009 году азербайджанская SOCAR намерена увеличить количество газовых абонентов в Грузии почти вдвое

Энергетика Материалы 20 мая 2009 13:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие компании SOCAR) в этом году намерена увеличить количество абонентов в газораспределительных сетях Грузии, ранее полученные компанией в пользование, на 57 тысяч, сказал в среду глава компании Махир Мамедов.

"Сейчас количество абонентов этих распределительных сетей составляет около 60 тысяч, до конца этого года мы планируем увеличить их количество на 57 тысяч", - сказал Мамедов.

Как сказал Мамедов, всего в течение трех лет компания планирует увеличить количество абонентов газораспределительных сетей, полученных управлением, на 150 тысяч.

Также в настоящее время компания ведет работы по реконструкции, полученных ранее в пользование распределительных сетей, сказал Мамедов.

26 декабря, компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор передачи в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями.

Общий объем инвестиций на реализацию этого проекта составляет 40 миллионов долларов. Объем уже вложенных инвестиций превышает три миллиона долларов. На эти средства были приобретены металлические и пластмассовые трубы, были проделаны определенные инфраструктурные работы в Аджарии (процесс газификации Аджарии начался в середине 2008 года), проделаны определенные проектные работы, говорил ранее Мамедов.

В апреле компании SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы. Распределительные сети Марнеули - это 31 газовое хозяйство, полученное SOCAR Energy Georgia в пользование в Грузии.

Ранее владелицей газораспределительных сетей в Марнеули была компания Wissol, которая приобретала у SOCAR газ и занималась его продажей на территории Марнеули. Теперь весь цикл работ в этом направлении будет осуществлять SOCAR Energy Georgia

Приобретение этих распределительных сетей, их развитие и управление не включено в 40 миллионную инвестиционную программу.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей