...

В вопросах изменения стоимости азербайджанского газа для Турции есть продвижения - SOCAR

Энергетика Материалы 21 мая 2009 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Э.Исмайлов/ Азербайджан и Турция продолжают согласование стоимости газа, поставляемого в Турцию с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", сказал в четверг высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана).

По этому вопросу уже проведено семь раундов переговоров, и в вопросе изменения стоимости газа есть подвижки. Однако стороны имеют различные подходы к формуле цены, и этот вопрос находится на стадии согласовании, сказал представитель SOCAR.  

Азербайджан намерен увеличить стоимость газа для Турции в рамках первой стадии разработки проекта "Шах Дениз". Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Однако эта цена указана в контракте, заключенном в 2001 году. 

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года. 

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей