...

Отставание АМОК от плана отчислений в госбюджет связано со снижением добычи нефти - замминистра финансов

Энергетика Материалы 25 мая 2009 18:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend И.Халилова/

Министерство финансов Азербайджана прогнозирует отставания от плана отчислений по налогу на прибыль Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) по итогам 2009 года.

"С начала года поступления от АМОК пока не на таком высоком уровне, компании отстают от графика платежей, но это, в основном, связано с тем, что уровень добычи нефти с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли ниже, чем прогнозировался, - сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов. - Скорее всего, будет отставание от плана отчислений, и за год я не думаю, что они смогут его выполнить".

По его словам, ежесуточная добыча нефти с АЧГ должна составлять один миллион баррелей,

но реально она меньше. Между тем, он считает, что в связи с ростом цен на нефть на мировых рынках, АМОК увеличит объем  поступлений в государственный бюджет.

В 2008 году в государственный бюджет поступило по налогу на прибыль от АМОК 2240,4 миллионов манатов. По этой линии в 2009 году поступления в госбюджет ожидаются на уровне 1,23 миллиардов манатов.

АМОК является оператором по разработке крупного блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается нефть сорта Azeri Light.

Итоговые платежи должны осуществляться до 25 апреля. Как сказал правительственный источник, по итогам четвертого квартала прошлого года поступило 91,4 миллионов манатов, а за три квартала 2008 года - 2 149 миллионов манатов. Таким образом, годовой прогноз исполнен еще в течение девяти месяцев - в период высоких цен на нефть на мировых рынках.

По итогам первого квартала 2008 года по линии АМОК в казну поступило 555 миллионов манатов, во втором квартале - 486,9 миллионов манатов, в третьем - 1107,1 миллионов манатов (с учетом аванса за IV квартал).

Отчисляемые транши рассчитывались из цены на нефть в 70 долларов за баррель, поэтому в обновленных прогнозах госбюджета-2008 поступления были заложены в объеме 1,55 миллиардов манатов из расчета фактических поступлений за предыдущий год. Однако при наблюдающейся в прошлом году тенденции роста цен на нефть, реальные поступления министерством финансов ожидались на уровне 1,75-1,8 миллиардов манатов.

На 2007 год налоговые поступления АМОК были заложены в размере 1,5 миллиардов манатов с учетом цены на нефть в 50 долларов за баррель, но превысили 2,5 миллиардов манатов. Это было связано с увеличением в течение года цены на нефть вдвое, когда средняя стоимость нефти всех марок сохранялась в пределах 82-85 долларов за баррель, а в 2008 году достигала 147 долларов за баррель.

Снижение прогнозов на 2008 год, при реальных поступлениях в позапрошлом году, было связано изменением с прошлого года деления прибыли от продажи нефти между правительством Азербайджана и зарубежными подрядными компаниями с 30/70 процентов до 80/20 процентов.

Мировая конъюнктура цен на нефть сказалась на увеличении отчислений в госбюджет от нефтяных компаний. Высокие цены на нефть сорта Azeri Light и изменение с 2008 года деления прибыли от продажи нефти между правительством Азербайджана и зарубежными подрядными компаниями способствовали трехкратному увеличению доходов Государственного нефтяного фонда Азербайджана.

В этом году, после определенного снижения цен на нефть [порой были ниже 40 долларов за баррель], они вновь стали расти и сегодня Azeri Light уже достигает 60,9 долларов.

Официальный курс на  25 мая составляет 0,8036 AZN/USD

 Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей