...

АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) скоро должно представить свою программу инвестиционной устойчивости

Энергетика Материалы 28 мая 2009 21:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 28 мая /корр. Trend К.Конырова /

В ближайшее время АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) должно представить свою программу инвестиционной устойчивости, об этом сегодня журналистам сообщил глава АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

"Сейчас идет работа над версткой инвестиционной программы нацкомпании. В самое ближайшее время она будет представлена", - сказал Кайрат Келимбетов, отвечая на соответствующие вопросы собкора Trend в Астане.

По его информации, сейчас обсуждаются вопросы о том, где КМГ возьмет средства на обслуживание своей доли в Кашаганском проекте или же на покупку акций и модернизацию Павлодарского НХЗ.

"Эти вопросы будут скоро рассмотрены на Совете директоров КМГ и фонда "Самрук - Казына", - добавил он.

Глава фонда также напомнил, что транш в $5 млрд. из китайского кредита в $ 10 млрд. пойдет именно в нефтегазовый сектор.

"Эти $5 млрд. пойдут только на совместную с КМГ и китайской нацкомпанией CNPC покупку акций  "Мангистаумунайгаза" и на газопровод "Бейнеу- Бозой - Самсоновка", но никак не на обслуживание выросшей доли КМГ в Кашаганском проекте", - сказал Кайрта Келимбетов, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента Trend .

Он отметил, что китайская сторона имеет интерес с проекту внутреннего газопровода по той причине, что в случае роста добычи газа в Казахстане, этот газопровод можно будет подсоединить к экспортному газпроводу в Китай.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей