...

Сроки подписания межправительственного соглашения по "Набукко" все еще под вопросом

Энергетика Материалы 19 июня 2009 12:15 (UTC +04:00)
Сроки подписания межправительственного соглашения по "Набукко" все еще под вопросом

Азербайджан, Баку, 18 июня / корр. Trend А.Бадалова /

Подписание межправительственного соглашения по проекту газопровода "Набукко" вновь отсрочено. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, документ будет подписан в течение июля. Ранее турецкие власти сообщали, что его подписание состоится 25 июня. 

О наличии застоя в процессе подписания межправительственного соглашения по проекту ранее говорил и спецпредставитель Венгрии в "Набукко" Михай Байер (Mihály Bayer), однако, заверял, что, несмотря ни на что, оно будет подписано к концу первой половины 2009 года. 

Консорциум по проекту, однако, пока не называет сроков подписания соглашения. Как сказал Trend в четверг по электронной почте официальный источник по проекту "Набукко" в компании OMV, точная дата подписания соглашения еще неизвестна, а "перенос его на начало июля было объявлено Турцией".

Как ожидается, местом подписания будет Анкара. 

По словам источника, соглашение будет подписано министрами стран-участниц проекта "Набукко".  

"Переговоры относительно подписания межправительственного соглашения велись между министерствами Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции и Европейской Комиссией", - сказал источник. 

Проект "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона в страны ЕС. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. 

Финансирование проекта будет осуществляться следующим образом: 30 процентов от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International на основе долевого участия, оставшиеся 70 процентов будут оплачены за счет кредитов.  
 
На сегодня проект находится на стадии детального инжиниринга. 

Как сказал источник, следующим шагом после подписания межправительственного соглашения станет процесс "open season" - прием заявок на заполнение трубопровода. Инвестиционное решение по проекту, как ожидается, будет принято в первом квартале 2010 года.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей