...

Строительство линии электропередач в Азербайджане по кредиту АБР начнется не позже конца года

Энергетика Материалы 4 июля 2009 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Строительство 220-киловольтной линии электропередач Мингячевир-Абшерон в рамках утвержденного в прошлом году проекта стоимостью в 220 миллионов долларов, начнется не позже конца 2009 года, сказал экономист бакинского представительства Азиатского банка развития Рафаэль Аббасов. В настоящее время проводится тендер на определение генерального подрядчика для проектировки, разработки, покупки, поставки, монтажа и ввода в эксплуатацию.

"Из-за большого количества участников, Азиатский банк продлил сроки проведения тендерной процедуры до августа, потому что по количеству участников это один из самых активных тендеров и один из самых больших проектов в энергетике, поэтому необходима детальная проработка предложений, а специалисты не успевают", - сказал Аббасов.

По его словам, заявку на участие в тендере подали более 20 компаний.

"Строительные работы по результатам тендера начнутся не позже конца года",- сказал он.

В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220 кВ линии энергопередачи из Мингячевирской гидроэлектростанции до Апшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110 кВ подстанции с 110 кВ линией электропередачи. На реализацию проекта Совет директоров АБР в сентябре прошлого года одобрил выделение кредита в 160 миллионов долларов.

Работы включает следующие компоненты:

- Подстанцию Agdash (220/110 кВ)

- Линию электропередачи на 220 кВ (257 км)

- Расширение подстанции Absheron (500/330/220 кВ).

- Демонтажные работы и местную транспортировку

Часть A:

- Постройка новой 220-киловольтной подстанции Agdash и интеграция ее в существующую сеть.

- Расширение 220-киловольтной  распределительной аппаратуры на подстанции Absheron для связи с новыми накладными линиями передачи и расширения новым 330/220-киловольтным трансформатором.

- Выполнение мер для интеграции и связи новых компонентов передачи к системе SCADA.

Часть B:

- Постройка новой накладной  линии передачи в 220 киловольт приблизительно на протяженности 230 километров между подстанциями Mingechevir, Agdash и Absheron.

- Интеграция линии передачи в 220 киловольт от Габалы до северной подстанции Agdash.

- Перестановка 220-киловольтной тупиковой башни перед подстанцией Absheron.

Основная цель проекта - увеличение способности системы энергопередачи и сокращения регионального дисбаланса в экономическом росте посредством адекватного и надежного энергоснабжения, а также расширение возможностей энергопередачи и улучшение качества и надежности энергоснабжения.

По соглашению кредитные ресурсы Азербайджану будут предоставлены сроком на 25 лет при льготном периоде в пять лет и процентной ставке libor+0,2 процента.

С АБР правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей