...

Туркменистан и Азербайджан возобновили переговоры по вопросам делимитации Каспия

Энергетика Материалы 16 июля 2009 10:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 июля / корр. Trend Г.Гасанов /

Прикаспийские Туркменистан и Азербайджан на уровне заместителей министров иностранных дел возобновили переговоры по вопросам делимитации Каспия.

Как сообщает МИД Туркменистана, встреча в Баку 16-17 июля является "очередным этапом осуществляемого в настоящее время между Туркменистаном и Азербайджаном процесса переговоров по разграничению дна и недр Каспийского моря". В рамках нового раунда этих переговоров планируется провести обмен мнениями по данной проблематике, в том числе, о подходах двух стран к таким вопросам деятельности на Каспии, как судоходство, рыболовство, гидрометеорология и другие.

"Что касается позиции Туркменистана по вопросу разграничения дна и недр Каспийского моря между двумя государствами, то она заключается в достижении соглашения на основе норм международного права и применения принципов справедливости", - говорится в сообщении.

Две прикаспийский страны высказали заинтересованность в двустороннем сотрудничестве после того, как в 2007 году Туркменистан возглавил президент Гурбангулы Бердымухамедов. При нем состоялся обмен визитами на высшем уровне, возобновило свою работу посольство Туркменистана в Баку, урегулирован вопрос взаимной задолженности. Некоторая напряженность в предыдущие годы между странами возникала из-за разногласий в вопросе территориальной принадлежности морских месторождений, находящихся на границе.

В настоящее время Азербайджан и Туркменистан рассматриваются в качестве потенциальных сырьевых источников для проекта строительства газопровода Набукко в Европу через Турцию, который позволит странам диверсифицировать рынки сбыта энергоносителей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей