...

Компания SOCAR назвала объемы реализации социального газа на грузинском рынке

Энергетика Материалы 28 июля 2009 16:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компании SOCAR Energy Georgia (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) в первом полугодии этого года реализовала на грузинском рынке около 365 миллионов кубических метров социального газа, сказал во вторник в компании. Под социальным газом подразумевается газ, предназначенный для населения и необходимый для генерации электроэнергии (60 процентов приходится на газ для населения, а 40 для генерирования электроэнергии).

Источниками социального газа в Грузии является собственный газ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), газ, приходящийся на долю Грузии в рамках транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум", а также газ, получаемый Грузией от транзита российского газа в Армению. Все эти процессы оперирует компания SOCAR Energy Georgia.

Как сказали в компании, в январе-июне на грузинском рынке было продано около 179 миллионов кубических метров газа, в рамках транспортировки азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз". В первом полугодии в Грузии было продано 134,5 миллиона кубических метров собственного газа компании SOCAR. Также в январе-июне на грузинский рынок поступило около 51 миллиона кубических метров транзитного российского газа.

Согласно прогнозам, на грузинском рынке в 2009 году будет реализовано около 850 миллионов кубических метров социального газа, против запланированных 1,05 миллиарда кубических метров.

Снижение темпов реализации газа на грузинском рынке связано со снижением объемов производства в стране от влияния финансово-экономического кризиса, а также аномальными природными условиями на территории Грузии.

SOCAR Energy Georgia занимается дистрибуцией и маркетингом на рынке нефти и нефтепродуктов в Грузии. В частности, компания продает на грузинском рынке нефтепродукты и газ. Соучредителями SOCAR Georgia являются: SOCAR - 51 процент, Petro-Trans FZCO - 32,7 процентов и "Иван Чхартишвили" - 16,3 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей