...

Роль Азербайджана в поставках углеводородов одна из самых важных - американский дипломат

Энергетика Материалы 26 августа 2009 18:26 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 августа /корр. Trend К.Конырова/

Роль Азербайджана в обеспечении альтернативных маршрутов поставки энергоносителей из региона Каспийского моря на мировые рынки одна из самых основных и важных, сказал в среду собкору Trend в Астане специальный посланник Госдепартамента США по евразийской энергетике Ричард Морнингстар.

"Во-первых, Азербайджан - это страна, которая имеет свои ресурсы и поставляет их в Турцию и Европу. Кроме этого, это транзитная страна, и через нее идет транспортировка нефти через Каспий из Казахстана и Туркменистан", - сказал Морнингстар.

"Хочу отметить, что мы уверены в том, что транспортные пути, проходящие через Азербайджан, Грузию и Турцию, будут надежными и безопасными для транспортировки углеводородов.

Естественно, что вопросы безопасности очень важны, и необходимо принимать меры, чтобы обеспечить безопасность инфраструктуры региона. В свою очередь США и другие страны будут всячески поддерживать эти проекты", - сказал спецпосланник Госдепа США.

"Добавлю, что все трубопроводы в Азербайджане, Грузии и Турции были изначально построены с учетом обеспечения их безопасности", - сказал Морнингстар.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей