...

Компания SOCAR без затруднений производит разведочное бурение на перспективной структуре на Каспии

Энергетика Материалы 31 августа 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), в рамках бурения первой разведочной скважины на перспективной газовой структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, уже произвела бурение в объеме более тысячи метров из проектных 6500, сказал в понедельник источник в компании.

Это первое разведочное бурение, которое SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

"Бурение идет очень хорошо и уже пройдена отметка в тысячу метров. Всего на этот год запланировано пробурить четыре тысячи метров", - сказал источник.

Несмотря на то, что бурение на структуре было начато несколько недель назад, этот объем произведенного бурения объясняется тем, что верхний слой является более мягким и легкодоступным для бурения.

По мнению другого источника в компании, бурение на этой структуре будет сложным, поскольку она отличается наличием высокого давления, а также сложной геологией.

Бурение разведочной скважины на структуре будет производить морское управление разведочного бурения "Баил лиманы", входящее в состав компании SOCAR.

Ранее SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1", была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6" и является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей