...

USTDA утвердил техническую помощь для институционального развития Госнефтефонда Азербайджана

Энергетика Материалы 1 сентября 2009 14:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Американское агентство по торговле и развитию (USTDA) одобрило предоставление гранта в размере 250 тысяч долларов на реализацию третьей фазы проекта институционального развития Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), сказали во вторник в ГНФАР.

"В ближайшее время ожидается подписание грантового соглашения между USTDA и ГНФАР, сейчас ведутся подготовительные работы, в частности, готовится документация", - сказали в Нефтяном фонде.

Общая стоимость проекта третьей фазы оценивается в 500 тысяч долларов, которые будут поровну подразделены между USTDA и ГНФАР. На предыдущих двух фазах проект полностью финансировался американской стороной, которая в связи с увеличением доходов Азербайджана, третью фазу предложила профинансировать частично.

Третья фаза проекта включает содействие в выборе менеджеров и их управлении, а также создание внутренней системы тренинга сотрудников фонда (будет напоминать внутреннюю школу, которая будет на постоянной основе готовить сотрудников).

Необходимость в дальнейшем институциональном развитии Нефтяного фонда связана с большими поступлениями доходов от нефти.

В этой связи фонд намерен продолжить начатую два года назад подготовительную работу, к получению больших доходов, и она проводится в направлении внедрения современных технологий, программного обеспечения, а также повышения профессионального уровня кадрового потенциала фонда.

В рамках второй фазы технического содействия USTDA, которая уже завершилась, с 2007 года американская компания Overture Financial Services помогала усовершенствованию бухгалтерской системы, оказанию консультаций в выборе компании\системы для построения системы оценки рисков и оценки доходности, а также управления инвестиционным портфелем. Грант USTDA на осуществление этих работ составил 855,075 тысячи долларов

В рамках первой фазы консультантом ГНФАР также была Overture Managed Solutions. Техническая помощь USTDA в рамках первого этапа была в размере 1,091 миллион долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей