...

Консультанты АБР проводят исследования для подготовки инвестиционной программы развития распределения электроэнергии в Азербайджане

Энергетика Материалы 30 сентября 2009 14:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Для обзора реализации совместных энергетических проектов в Баку прибыла миссия Азиатского банка развития (АБР), сказали в среду в бакинском представительстве банка.

На сегодня банк реализует в энергетическом секторе Азербайджана один проект реабилитации линий электропередач (Power Transmission Enhancement Project), где уже объявил тендер на выбор генерального подрядчика. Проект позволит в течение нескольких лет реконструировать линии электропередач, которые эксплуатируются более 60 лет. Азиатский банк выделит кредит в 160 миллионов долларов на 20 лет при пятилетнем льготном периоде и годовой ставке LIBOR-0,08 процентов.

В рамках проекта предусматривается строительство двухконтурной 220-киловольтной линии энергопередачи из Мингячевирской гидроэлектростанции до Апшеронской подстанции. При этом предусматривается объединение 220/110 кВ подстанции с 110 кВ линией электропередачи.

В составе миссии банка также представлены консультанты по подготовке инвестиционной программы развития распределения электроэнергии (Power Distribution Development Investment Program), которая станет элементом многотраншевой программы финансирования (MFF) банка для электроэнергетики Азербайджана. Подрядчиком на техническую помощь для подготовки программы выбрана Vision RI, которая уже приступила к реализации контракта сроком на восемь месяцев. Техническая помощь банка составляет один миллион долларов.

"Консультанты еще находятся на начальной стадии, но в их задачу входит разработка инвестиционной программы в энергетическом секторе, подготовка для Azerenerji плана реструктуризации и бизнес-плана", - сказали в представительстве.

Одобрение программы ожидается на совете директоров банка в 2010 году. Стоимость MFF оценивается на сумму порядка 500 миллионов долларов, и пока она ориентирована на содействие системе дистрибьюции, включая модернизацию низковольтных сетей в регионах страны, установку счётчиков потребителям. Первый кредит может быть в размере 50 миллионов долларов.

В рамках утвержденной государственной программы развития топливно-энергетического сектора в Азербайджане (2005-2015), требуются инвестиции в 3,8 миллиарда долларов на строительство новых тепловых и гидроэлектростанций (1500 МВт), модернизацию существующих объектов генерации и усиление мощности транспортной сети.

С АБР правительство Азербайджана сотрудничает с 1999 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей