...

Грузия намерена экспортировать азербайджанский газ в Румынию

Энергетика Материалы 8 октября 2009 11:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 8 октяюря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Между правительствами Румынии и Грузии подписан протокол о сотрудничестве в секторе энергетики. Документ в Тбилиси подписали министр энергетики Грузии Александр Хетагури и министр энергетики Румынии Тудор Шербан.

"В соответствии с протоколом, мы продекларировали наше желание продолжить работу и в случае договоренности, подписать соглашение о взаимном сотрудничестве", - отметил Хетагури. По его словам, в рамках грузино-румынского сотрудничества в сфере энергетики, в основном, рассматриваются два проекта.

"Это транспортировка нефти и газа из Каспийского бассейна до Черного моря и после перекачка в разные страны Европы транзитом через Румынию", - отметил министр.

Кроме этого, рассматривается и проект в газовой сфере. В ближайшее время начнется технико-экономическое изучение проекта, после чего он перейдет в следующую фазу.

"Проект подразумевает строительство газопровода от Азербайджана до Черного моря, строительство на побережье завода по производству сжиженного газа и его транспортировка в Румынию. В Констанце сжиженный газ вновь будет переработан в природный, и после будет распределен между европейскими странами", - отметил глава энергетического ведомства Грузии.

По его словам, с осуществлением данных проектов роль Грузии как транзитной страны еще более возрастет.

В свою очередь, Шербан отметил, что сотрудничество с Грузией в сфере энергетики имеет большие перспективы для Румынии как в осуществлении электроэнергетических проектов, так и газовых. "Данный регион очень богат газом, и это создает хорошие условия для транзита", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей