...

Компания SOCAR ремонтирует скважины на газохранилищах

Энергетика Материалы 16 октября 2009 16:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября / Trend /

В рамках газовой программы компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на Гарадагском и Калмазском подземных газохранилищах Азербайджана отремонтировано и сдано в эксплуатацию более 50 скважин, сказал в интервью газете "Вышка" глава треста "Комплексные буровые работы" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Искендер Ширали.

Из общего количества скважин, которые были отремонтированы, около 30 пришлись на Гарадагское подземное газохранилище, а оставшиеся - на Калмазское. Глубина скважин на Гарадагском газохранилище составляет 3600 метров, а на Калмазском 1700 метров, сказал Ширали.

Всего в Азербайджане имеется два подземных газохранилища, первое - Гарадагское, активный объем которого составляет 500 миллионов кубических метров, а второе - Калмазское. Активная мощность этого газохранилища составляет 1,1-1,2 миллиардов кубических метров.

В этом году для использования в осенне-зимний период 2009-2010 годов планирует закачать в подземные газохранилища Азербайджана 1,8-1,9 миллиардов кубических метров газа против 1,4 миллиарда в прошлый сезон, говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

В настоящее время компания SOCAR ведет работы для расширения мощностей обоих газохранилищ. В частности, в рамках первой фазы расширения Гарадагского газохранилища его активную мощность планируется довести до 1,4 миллиарда кубических метров, а в рамках второй фазы этот показатель будет доведен до 2,3 миллиардов кубических метров.

По мнению Абдуллаева, в ближайшее время в подземные газохранилища Азербайджана можно будет закачивать около трех миллиардов кубических метров газа, а на перспективном третьем этапе эту цифру можно будет довести до пяти миллиардов кубических метров. Это позволит повысить обеспечение газом внутренний рынок Азербайджана и значительно расширить экспортные возможности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей