...

Азербайджанский нефтяной терминал в Грузии продолжает поднятие украинского судна со дна Черного моря

Энергетика Материалы 26 октября 2009 12:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября / Trend /

Азербайджанский черноморский нефтяной терминал Кулеви (Грузия) извлек часть украинского судна "Скадовск", затонувшего в прошлом году во входном канале терминала, говорится в сообщении компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является владелицей Кулевского терминала.

Как говорится в сообщении, процесс разрезки и поднятие частей судна с морского дна осуществляется поэтапно.

Первый этап разрезки судна планируется завершить к концу этого месяца, говорилось ранее в сообщении терминала.

Нефтяной терминал "Кулеви" начал работы по самостоятельному подъему судна, после того, как владельцы судна отказались от проведения работ.

"Скадовск" компании "Черномортехфлот", производил работы по углублению морского дна в порту, чтобы создать условия для вхождения в порт крупнотоннажных судов. Авария никак не отразилась на деятельности нефтяного терминала. Преграды для вхождения в порт судов нет.

В результате шторма (6-7-бальный шторм) "Скадовск" 30 сентября прошлого года село на мель и получило пробоину. Затем прибыли специалисты из Украины, которые решили вывести судно с мели путем буксировки. В ходе проведения буксировочных работ 3 октября судно перевернулось, говорил ранее источник.

В ходе крушения погиб капитан судна и два члена экипажа. Поиски тел погибших продолжались несколько дней. Из 31 человека, находящегося на борту судна, было спасено 28 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей