...

Узбекнефтегаз, Petronas и Sasol создали СП по строительству в Узбекистане завода GTL

Энергетика Материалы 6 ноября 2009 10:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Компания "Узбекнефтегаз", малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) и южноафриканская Sasol Ltd подписали учредительный договор о создании совместного предприятия UZBEKISTAN GTL для реализации проекта по производству и реализации синтетических жидких топлив в Узбекистане, говорится в сообщении пресс-службы "Узбекнефтегаза".

В соответствии с условиями учредительного договора, одобренного постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова, СП создано в форме общества с ограниченной ответственностью на паритетных условиях (33,3 процента) с первоначальным размером уставного фонда в 30 миллионов долларов. В течение инвестиционного периода, в соответствии с графиком реализации проекта, размер уставного фонда будет доведен до 840 миллионов долларов.

Соглашение о создании предприятия партнеры подписали в июле этого года.

В соответствии с ПТЭО проекта, завод по производству синтетических жидких топлив (технология gas-to-liquid, GTL) будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. ТЭО проекта планируется утвердить до 1 июня 2010 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме 2 миллиардов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 220 миллионов долларов и собственных средств "Узбекнефтегаза" в объеме 200 миллионов долларов.

Сырьем для производства топлива будет метан, поступающий с Шуртанского газохимического комплекса в объеме 3,5 миллиардов кубометров.

В мае 2008 года Petronas и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского ГХК первоначальной стоимостью 1,5 миллиарда долларов.

В апреле текущего года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой будет производиться GTL-продукция.

Узбекистан ввел в строй Шуртанский ГХК общей стоимостью 985 миллиона долларов на базе месторождения Шуртан в конце 2001 года. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 миллиарда кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.

В настоящий момент "Узбекнефтегаз" рассматривает возможности доведения мощности комплекса до 225 тысяч тонн полиэтилена в год на базе этана, извлекаемого на установках УДП "Шуртаннефтегаз" (подразделение узбекского холдинга) с транспортировкой его по трубопроводу до Шуртанского ГХК.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Лента

Лента новостей