...

Целью экспорта азербайджанского газа является получение прибыли - глава SOCAR

Энергетика Материалы 14 декабря 2009 16:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Основной целью экспорта азербайджанского газа на мировой рынок является получение дополнительных доходов, сказал в понедельник глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

"Азербайджан в экспорте газа преследует одну цель, эта цель вывести на высоком уровне свой товар на мировой рынок [...] продать его по высокой цене и принести государству валюту", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан имеет четыре направления экспорта газа - Турция, Грузия, Россия и Иран. В Турцию и Грузию топливо в настоящее время поставляется.

С начала 2010 году компания SOCAR начнет поставки газа в Россию. Согласно контракту (2010-2014 года) Азербайджан ежегодно будет поставлять в Россию не менее 500 миллионов кубических метров газа в год.

Также с начала года ожидается поставки азербайджанского газа в Иран. Условия контракта о купле-продаже азербайджанского газа между Азербайджаном и Иран являются предметом переговоров между сторонами. В настоящее время делегация компании SOCAR находится в Иране, где проходит обсуждения контракта. По итогам визита ожидается подписание контракта о поставках. В Иран Азербайджан в настоящее время экспортирует газ на условиях "своп" с дальнейшей передачей Ираном топлива для обеспечения Нахчыванской АР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей