...

Азербайджан ежесуточно экспортирует в Россию 200-250 тысяч кВт/ч электроэнергии - "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 5 января 2010 13:12 (UTC +04:00)
АО "Азерэнержи" ежесуточно экспортирует в Россию 200-250 тысяч кВт-часов электроэнергии в сутки, сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров.
Азербайджан ежесуточно экспортирует в Россию 200-250 тысяч кВт/ч электроэнергии - "Азерэнержи"

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

АО "Азерэнержи" ежесуточно экспортирует в Россию 200-250 тысяч кВт-часов электроэнергии, сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

По его словам, электроэнергия, экспортируемая в Россию, приходится на ночные часы, поскольку именно в этот период в стране имеется ее избыток. "Азерэнержи" невыгодно останавливать работу крупных электростанций, поскольку включение-выключение станции чревато потерей времени и средств.

"Мы можем приостанавливать малые ГЭС, максимально снижаем объемы выработки на крупных электростанциях. Но даже при этом остается избыток, который, пусть и по низкой цене, мы экспортируем в Россию", - сказал Аскеров.

Касаясь объединения энергосистем России, Азербайджана и Ирана, Аскеров сказал, что сейчас по этому вопросу ведутся переговоры между Москвой и Тегераном.

"Азербайджан готов к реализации этого проекта, поскольку он позволит экспортировать собственную электроэнергию, а также получать доход от транзита энергии через свою территорию", - сказал Аскеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей