...

Президент Азербайджана принял участие в форуме "Глобальная энергетическая панорама" (ДОПОЛНЕНО)

Энергетика Материалы 28 января 2010 16:22 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в форуме "Глобальная энергетическая панорама", проходящем в Швейцарии, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж. Открывая заседание на тему «Глобальная энергетическая панорама», являющееся одним из основных мероприятий форума, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Ергин поблагодарил Президента Ильхама Алиева и других гостей.
Президент Азербайджана принял участие в форуме "Глобальная энергетическая панорама" (ДОПОЛНЕНО)

Вн. ред.: добавлены подробности после второго абзаца

Азербайджан, Баку, 28 января / Trend /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг принял участие в форуме "Глобальная энергетическая панорама", проходящем в Швейцарии, распространило информацию государственное информационное агентство АзерТАдж. Открывая заседание на тему "Глобальная энергетическая панорама", являющееся одним из основных мероприятий форума, председатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Ергин поблагодарил Президента Ильхама Алиева и других гостей.

Выступая на заседании, Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о проводимой в стране работе в области энергетики. Остановившись на роли, которую Азербайджан играет в глобальной энергетической безопасности, глава государства сказал, что благодаря правильной политике и совместным усилиям партнеров страна реализовала проекты международного значения. В настоящее время энергоносители Азербайджана транспортируются в различных направлениях, для чего создана трубопроводная инфраструктура.

Подчеркнув растущую роль Азербайджана на мировом газовом рынке, Президент Ильхам Алиев сказал, что у страны достаточно много месторождений газа с подтвержденными запасами. В настоящее время азербайджанский газ экспортируется в соседние страны, хотя в некоторых из них добывается больше "голубого топлива", чем в самом Азербайджане.

"Мы будем продолжать диверсификацию экспорта газа", - заявил глава Азербайджанского государства.

Говоря об экономическом развитии республики, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в последние шесть лет Азербайджан является одной из самых стремительно развивающихся стран мира. В результате проведенных реформ обеспечено развитие экономики на основе рыночных принципов. В настоящее время доля частного сектора во внутреннем валовом продукте страны составляет 85 процентов. Несмотря на кризис, развитие Азербайджана продолжалось и в 2009 году. В прошлом году в Азербайджане внутренний валовой продукт вырос на 9,3 процента, а промышленное производство - на 8,6 процента. Кроме того, национальная валюта Азербайджана не подверглась девальвации.

Своим мнением по теме на заседании поделились генеральный исполнительный директор компании bp Тони Хейворд, президент компании Saudi Aramko Халид Аль-Фалих, председатель правления компании Royal Dutch Shell Петер Возер, председатель правления компании The Dow Chemical Эндрю Ливерис, председатель совета директоров компании Total Тьерри Десмартес.

Тэги:
Лента

Лента новостей