...

Терминал SOCAR в Грузии получил разрешение на загрузку танкеров типа AFRAMAX

Энергетика Материалы 4 февраля 2010 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Черноморский нефтяной терминал компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Кулеви, на грузинском побережье, получил официальное разрешение на загрузку танкеров высокой вместимости типа AFRAMAX, говорится в сообщении терминала, размещенном на официальном Интернет сайте.

Как говорится в сообщении, решение о предоставлении терминалу разрешения было принято департаментом морского транспорта Министерства развития и инфраструктуры Грузии.

Также терминал уже получил два новых измерительных устройства RDCP. Информация, представляемая этим устройством, является очень важной для управления движением судна. Устройство представляет данные измерения скорости течений на разных глубинах, о высоте волны, глубины и температуры воды.

  Одно из новых устройств уже установлено в 130 метрах от причала, на южной границе входного канала. Установка этого оборудования была одним из основных требований для швартовки танкеров типа AFRAMAX.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкера грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоноцистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоноцистерн.

Тэги:
Лента

Лента новостей