...

Иран предложил Азербайджану сотрудничество в операциях с топливом

Энергетика Материалы 22 февраля 2010 18:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /Trend Cаpital/

Спикер азербайджанского парламента Октай Асадов встретился с губернатором провинции Восточный Азербайджан Ахмедом Алирзой Бейги, передает официальный сайт новостей иранского телевидения IRIBNEWS.

На встрече Бейги отметил высокий уровень развития азербайджано-иранских отношений и выразил желание еще большего развития этих отношений.

"Существует большой потенциал для расширения отношений между двумя странами, нужно серьезно и внимательно изучить этот потенциал", - сказал Бейги.

Бейги сказал, что развитие азербайджано-иранских отношений в сфере промышленности, грузоперевозок, строительства дорог и в технологической сфере окажется полезным для обеих стран.

Бейги выразил пожелание об осуществлении между Ираном и Азербайджаном обмена топлива по схеме "swap".

"Транзит топлива из Азербайджана в Нахчыван способствует возникновению пробок на границе в городе Джульфа и других проблем. Если топливо будет передано Ирану на границе Мешгиншехер, а Нахчывану - на границе Джульфа, тогда будет меньше проблем", - сказал Бейги.

Если Азербайджан отменит взнос в размере 150 долларов за въезд с территории Турции в Нахчыван, то на границе "Базарган" уменьшатся пробки автомобилей, прибывающих из Турции в Иран, и для них откроется путь в Иран через Нахчыван, сказал Бейги.

Октай Асадов, в свою очередь, выразил благодарность Ирану за обеспечение Нахчыванской Автономной Республики топливом. Асадов выразил уверенность в том, что будут расширены связи между двумя странами и решены существующие проблемы в области грузоперевозок и инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей