...

SOCAR начинает переработку азербайджанского сжиженного газа в Турции

Энергетика Материалы 30 марта 2010 13:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет перерабатывать сжиженный газ на нефтехимическом комплексе Petkim в Турции, сказал во вторник президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. SOCAR является совладельцем комплекса Petkim.

"Недавно был рассмотрен вопрос переработки азербайджанского сжиженного газа в Petkim. Были вложены большие инвестиции. Все производственные процессы были подготовлены для переработки нашего газа", - сказал Абдуллаев.

По его словам, начало поставок газа планируется с апреля. Для осуществления оперативной транспортировки газа на завод Petkim был заключен контракт с судоходной компанией Palmali, которая для этих целей приобрела газовоз. Предполагается, что на заводе Petkim ежегодно будет перерабатываться 120-150 тысяч тонн сжиженного газа.

По словам Абдуллаева, ранее сжиженный газ продавался компаниям в Азербайджане. Кроме того, он экспортировался компаниями для переработки в Европе, через грузинский порт Батуми.

Сейчас этот газ будет перерабатываться на заводе Petkim в Турции.

Ранее альянс компаний SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

В настоящее время продукты, производимые Petkim, занимают около 25 процентов турецкого рынка. При этом реализация продукции на внутреннем рынке позволяет выигрывать на практическом отсутствии логистических затрат.

Тэги:
Лента

Лента новостей