...

Осенью акционеры КТК должны внести изменения в Соглашение по проекту

Энергетика Материалы 12 июля 2010 14:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Осенью этого года акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) должны внести изменения в Соглашение по проекту, сообщает пресс- служба АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

"До 31 октября 2010 года не только акционеры КТК, но и правительства России и Казахстана, должны внести соответствующие изменения в действующие соглашения по КТК (договор акционеров КТК и другие связанные соглашения)", - сообщили в пресс- службе компании.

На собрании акционеров АО "КТК-К" и заседании Совета директоров ЗАО "КТК-Р" в декабре 2009 года единогласно принято решение по санкционированию Проекта расширения КТК. В рамках данного решения акционеры утвердили увеличение пропускной способности нефтепровода КТК до 67 миллиона тонн в год до 2015 года, в том числе казахстанской нефти - 52,5 миллиона тонн в год.

Как ранее заявил председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин, Казахстан рассчитывает, что к началу первого этапа освоения месторождения "Кашаган" проект расширения КТК будет завершен. 

"На первом этапе освоения "Кашаган", который даст от 370 до 450 тысяч баррелей в сутки, будет задействована только существующая система трубопроводов", - сказал ранее Кабылдин.

Он напомнил, что, по планам, к началу добычи на "Кашаган", это 2012 - начало 2013 годов, должен быть завершен проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

"Помимо этого, сегодня в результате ввода в эксплуатацию нефтепровода от Западного Казахстана до западного Китая, будут иметься дополнительные мощности для транспортировки кашаганской нефти на экспорт", - добавил он.

Также, по его словам, будет использован существующий коридор "Актау - Баку - Черное море".

КМГ является акционером в проекте КТК с долевым участием 20,75% (из них 19% - правительство РК и 1,75% - "Казахстан Пайплайн Венчурс"). КМГ, наряду с другими участниками, реализует проект расширения КТК и является ответственным за реализацию проекта расширения на территории Казахстана.

В январе-июне акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) отгрузили на терминале "Южная Озерейка-2" 17,1 миллиона тонн нефти сорта CPC Blend против около 17,2 миллиона тонн за аналогичный период прошлого года. В 2009 году акционерами КТК на терминале было отгружено около 34,6 миллиона тонн нефти против около 31,5 миллиона тонн в 2008 году. В 2007 году акционеры КТК отгрузили более 32,6 миллиона тонн.

Лента

Лента новостей