...

В Баку обсуждены возможности транспортировки туркменского газа через Азербайджан

Энергетика Материалы 20 июля 2010 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Исполнительный директор итальянской компании Eni Паоло Скарони обсудил в Баку проект транспортировки и транзита туркменского газа через территорию Азербайджана, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании во вторник.

В настоящее время в Баку с визитом находится делегация Eni во главе с исполнительным директором Паоло Скарони.

Проект предполагает транспортировку и транзит нескольких миллиардов кубических метров сжатого (CNG) туркменского газа через Каспийское море к побережью Азербайджана, откуда он будет транспортироваться по трубопроводу в другие страны. За последние месяцы исполнительный директор Eni провел встречи с представителями России, США и стран ЕС для обсуждения технических, финансовых и коммерческих аспектов проекта.

Этот проект является новым для региона и позволит значительно сократить объемы газа, сжигаемого на факелах в Туркменистане, говорится в сообщении компании.

Eni готова применить технологии CNG, которые позволяют транспортировать газ высокого давления судами, оснащенными специальной системой. После доставки в порты декомпрессированный газ будет готов для транспортировки по трубопроводам.

Eni ранее предложила SOCAR принять участие в проекте транспортировки 6-8 миллиардов кубических метров газа из Туркменистана. Проект предполагает транспортировку сжатого газа через Каспийское море судами. Стороны в составе совместной рабочей группы изучат весь спектр вопросов в рамках проекта, в частности, технические, юридические и коммерческие вопросы.

На встрече также был обсужден вопрос участия Eni в добывающем секторе Азербайджана.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, министр Натик Алиев и исполнительный директор Eni обсудили возможность участия итальянской компании в проекте по разработке азербайджанских морских перспективных структур "Дан Улдузу" и "Ашрафи".

Ранее иностранные компании уже проводили работы на морских перспективных структурах "Ашрафи" и "Дан-Улдузу". Однако на тот момент разведочное бурение не выявило коммерчески привлекательных объемов углеводородов и иностранные партнеры по проекту отказались от их разработки. Участниками проекта, контракт типа PSA по которому был подписан в 1997 году, являлись BP (30 процентов), UNOCAL (25.5 процентов), SOCAR (20 процентов), ITOCHU (20 процентов) и Delta (4.5 процента).

Сегодня Eni с долевым участием в пять процентов участвует в консорциуме нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", по которому транспортируется нефть с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей