...

Создание Транскаспийской системы транспортировки казахстанской нефти может начаться в сроки, позднее 2017 года - глава "KazEnergy"

Энергетика Материалы 21 июля 2010 13:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

Реализация проекта "Казахстанская Каспийская система транспортировки" (ККСТ) (Транскаспийская система) будет зависеть от реальных объемов добычи нефти на месторождении Кашаган, сказал председатель правления Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев.

"Да, сроки строительства ККСТ отложены, как минимум, до 2017 года", - сказал Кулибаев.

По его мнению, решение о реализации проекта надо будет принимать, исходя из объемов добычи нефти на Кашагане.

"А дальше, после 2017 года, надо будет посмотреть, как будет идти освоение на Кашагане", - отметил он.

Как сообщал ранее председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин, сроки реализации строительства ККСТ переносятся на более поздний срок.

"На первом этапе освоения месторождения Кашаган будет добываться от 370 тысяч до 450 тысяч баррелей в сутки. Эти объемы, по мнению экспертов, могут спокойно транспортироваться по системе КТК [Каспийский трубопроводный консорциум] после его расширения, а также по нефтепроводу в направлении к Китаю и по трубопроводу "Актау- Баку - Батуми", - пояснил глава казахстанской нацкомпании.

Таким образом, по его словам, необходимости в строительстве еще одной системы транспортировки, а именно ККСТ, нет, по крайней мере, на первом этапе освоения Кашаганского проекта, который начнется в конце 2012 года.

Что касается начала второго этапа освоения Кашагана, когда нефть с месторождения должна пойти "фонтаном", то он пока, по словам Кабылдина, не утвержден.

"Второй этап освоения месторождения будет утверждаться только в 2010 году. Разумно предполагать, что есть задержка по срокам его начала", - сказал он.

"У акционеров консорциума Северо- Каспийского проекта [Кашаганского проекта] есть обязательства только по ранней нефти, то есть обязательства дать ее на позднее октября 2013 года. На раннем этапе месторождение даст от 370 тысяч до 450 тысяч баррелей в сутки, которые будут транспортироваться по уже существующим системам", - сказал Кабылдин. 

"А потому к 2012 году большой нефти не будет. Поэтому мы предполагаем, что на период с 2014 до 2016 года не будет реальных объемов нефти, чтобы оправдать строительство ККСТ. Соответственно, сроки начала реализации этого транспортного проекта откладываются", - добавил он.

Он напомнил, что ККСТ создается для доставки казахстанской нефти именно с месторождения Кашаган. Еще в конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение по ККСТ.   

Стороны тогда договорились, что проект, который был ранее только идеей, в 2013-2014 годах должен стать реальностью. Он должен обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки Кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки в объеме 23 миллионов тонн с последующим увеличением до 35-56 миллионов тонн в год.

Главная особенность этого проекта в том, что нефть пойдет через Кавказ, а не через Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей