...

Павлодарский НХЗ увеличил производственные мощности

Энергетика Материалы 11 августа 2010 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа  /корр. Trend С.Сулейманов/

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) увеличил производственную мощность переработки нефти с 4,1 миллиона тонн до 5,1 миллиона тонн в год, сказал генеральный директор АО "Павлодарский НХЗ" Шухрат Данбай.

"Павлодарский нефтехимический завод увеличил свою производственную мощность переработки нефти с 4,1 миллиона тонн до 5,1 миллиона тонн в год. Это стало возможным после капитального ремонта", - сказал Данбай.

По его информации, на капитальный ремонт было затрачено 6 миллиардов 300 тысяч тенге.

"Это почти в три раза больше, чем до прихода на завод национальной компании, что сразу же сказалось на объемах переработки", - сказал Данбай.

Он сообщил, что в настоящее время, благодаря поддержке на государственном уровне, нет проблем с поставками сырья на НХЗ.

"Российские компании, такие как ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, "Роснефть" поставляют свое сырье на переработку на завод", - сказал Данбай.

Напомним, что в прошлом году АО НК "КазМунйГаз" стал владельцем ПНХЗ, выкупив его акции у частной нефтедобывающей компании "Мангистаумунайгаз".

ПНХЗ является самым молодым заводом в республике. Он построен в 70-е годы прошлого века и был изначально ориентирован на переработку западно-сибирской нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей