...

На днях пройдет регистрацию совместное предприятие в рамках проекта AGRI

Энергетика Материалы 21 декабря 2010 17:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Совместное предприятие в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI) в Румынии пройдет регистрацию в конце текущего- начале следующего года, сказал во вторник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, как азербайджанская, так и грузинская стороны представили всю необходимую документацию в рамках создания совместной компании, но небольшая задержка процесса регистрации предприятия связана со специфическими моментами в румынском законодательстве, а также грядущими праздниками (Рождество и Новый год).

Несмотря на небольшую задержку процесса, прохождение компанией регистрации ожидается в конце этой-начале следующей недели, сказал источник.

Как ранее говорил источник, вхождение в состав предприятия венгерской стороны, которая проявляет большой интерес к этому проекту, состоится уже после регистрации совместной компании. Это решение было принято в связи с тем, чтобы не затягивать процесс регистрации предприятия.

Совместная компания будет заниматься подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) нового проекта и поиском источников финансирования. Компания создается в Румынии, участниками выступают азербайджанская, румынская и грузинская стороны

Подготовка ТЭО начнется в ближайшее время, после того, как совместная компания пройдет официальную регистрацию.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

14 сентября в Баку Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей